Das Wetter in der Türkei: vielfältiger als man denkt.

Die Türkei erstreckt sich über die zwei Kontinente. Der größte Teil Anatolien (etwa 97%) liegt auf dem asiatischen Kontinent. Der kleinere Teil - Thrakien genannt und westlich vom Bosporus gelegen - dagegen in Europa.Durch diese geografische Lage hat die Türkei kein einheitliches Klima und einheitliche Vegetation im ganzen Land. Man kann das Wetter in der Türkei dabei in drei Gebiete unterteilen: den Süden, den Nordwesten und das Landesinnere.Der Landessüden der Türkei (mit den Regionen Ägäis, Mittelmeer und Südostanatolien), der an das Mittelmeer, Syrien und zu einem kleinen Teil auch an den Irak grenzt, herrscht fast das ganze Jahr hindurch ein subtropisches Klima. Im Sommer kommen Sonnenhungrige mit ca. 30 Grad Celsius auf ihre Kosten. Wer über den Winter bleibt, den erwarten Temperaturen zwischen 10 und 15 Grad Celsius.Die regenreichste Zeit sind die Monate von November bis Februar. Kein Wunder, dass dieser Teil der Türkei, mit seinen Urlaubszentren Antalya, Alanya und Bodrum zu den beliebtesten Reisezielen in der Türkei gehört, wenn es nicht nur um Sightseeing geht, sondern um Erholung. Im Hochsommer sollte sonnenbrandempfindliche Reisende diesen Bereich jedoch eher meiden, da die Sonneneinstrahlung dann besonders aggressiv ist. Vielmehr sollten sie daher eher erst ab Ende August in diesen Teil der Türkei reisen.

Der Norden: mild, aber zeitweise nass

Im Norden der Türkei (Schwarzmeerregion), angrenzend an das Schwarze Meer und Bulgarien, findet der Türkeireisende ein eher gemässigteres Wetter vor. Zwar steigt in der Marmara- und Schwarzmeerregion im Sommer das Thermometer auch hier bis auf 30 Grad Celsius an, allerdings sorgt ein angenehm kühler Wind vom Meer her dafür, dass das Klima nicht so drückend ist. Außerdem fällt in diesem Gebiet das ganze Jahr, vor allem aber im Frühjahr, hin über Regen der ab und zu auch Abkühlung sorgt. Wer weniger Regen möchte, sollte in eher in den westlichen Teil des Nordens reisen, da im östlichen Teil mehr Niederschlag fällt. Badewillige Urlauber sollten von Juni bis September in den Norden reisen. In den Wintermonaten fallen die Temperaturen im Norden bis auf 0 Grad Celsius herab. Durchschnittliche Höchsttemperatur sind etwa 10 Grad Celsius.Dagegen ist das Wetter in der Türkei im Landesinneren (Zentralanatolien) nichts für empfindliche Zeitgenossen. Dafür sorgt ein kontinentales Klima, das im Sommer für Temperaturen bis 40 Grad und im Winter mit reichlich Schneefall gar bis -30 Grad Celsius sorgt.Die Durchschnittstemperatur liegt daher bei etwa 15 Grad Celsius.Am meisten Niederschlag (im Gegensatz zum Jahresdurchschnitt von 392 mm) fällt hier in den Jahreszeiten Frühling und Herbst. Für diese im Vergleich zu den anderen Landesteilen extremen Temperaturunterschiede sorgt das zentralanatolische Hochland in dem auch die Hauptstadt und der Regierungssitz Ankara liegt. --------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Türkiye'de hava: Daha fazla düşünüyorsun daha farklı

Türkiye'nin iki kıta arasında uzanır. Anadolu (yaklaşık% 97) en çok Asya kıtasında yer almaktadır. Küçük kısım - Trakya denilen ve batısında yer alan Boğaz - aksine Europa.Durch bu coğrafi konum, Türkiye'nin ülke genelinde tek bir üniforma iklim ve bitki örtüsü vardır. Üç bölge: güney, kuzey ve iç içine Türkiye'deki hava bölebilirsiniz.Ege, Akdeniz ve Güneydoğu Anadolu bölgeleri ile ülkenin güneyinde Türkiye (), Akdeniz, Suriye ve daha az ölçüde kıyısında, Irak var, hemen hemen tüm yıl boyunca alt tropikal iklim. yaz güneşi yaklaşık 30 santigrat derece ile pahasına için. Olanlar kış boyunca kalmak, ay Kasım ile Şubat olan sıcaklıklar 10 ila 15 derece Celsius.Die rainiest süre bekliyoruz. Şaşılacak bir şey yok Türkiye'nin en popüler destinasyon için kendi tatil Antalya, Alanya, Bodrum, Türkiye'nin bu bölümünde,, bu gezi hemen değilse, ancak ilgili kurtarma. Güneş ışınları özellikle saldırgan daha sonra olduğu gibi yaz ortalarında gezginler, bu alanda sonnenbrandempfindliche değil kaçınmalısınız. Aksine, onlar değil, Türkiye'nin bu bölgesinde Ağustos sonuna kadar gitmeli.

Kuzey: Hafif, ama bazen ıslak

Kuzeyde, Türkiye (Karadeniz), Karadeniz, Bulgaristan sınırında, Türkiye'nin daha ılımlı hava gezginler geri alır. 30 derece Marmara ve yaz termometre Karadeniz bölgesinde artar bile burada Celsius, ama olsa denizden güzel bir serin esinti, iklim çok baskıcı değil sağlar. Ayrıca bu alanda bütün bir yıl, ama bahar özellikle, şimdi de soğutma sağlar aşağı yağmur düşüyor. Eğer, Kuzey batısında daha yol alması gerekir, daha fazla yağış az yağmur istiyorsan doğu kesiminde düşüyor. Badewillige tatilciler Haziran'dan Eylül ayına kadar kuzeyinde yol alması gerekir. Kış aylarında kuzey aşağı santigrat 0 derece için sıcaklıklarda bırakın. Ortalama maksimum sıcaklık yaklaşık 10 santigrat derece olduğunu.Buna karşılık, Türkiye'de hava iç (Orta Anadolu) hassas çağdaşları için hiçbir şey. Bu yaz aylarında sıcaklık 40 derece olduğunu ve kış yaklaşık 15 derece -30 derece kar bol bile aşağı Celsius, bu nedenle sorgt.Die ortalama olarak Celsius.Am en yağış (as yıllık ortalama aksine bir karasal iklim nedeniyle 392 mm) Burada ilkbahar ve sonbahar mevsimlerinde düşmektedir. bu Orta Anadolu platosu da sermaye ve hükümetin koltuk sağlayan aşırı sıcaklık farkları diğer bölgelerine oranla için Ankara'dır.

Copyright www.edebiyatportali.com